Из какой же пряжи вязать плед?

Если вы преследуете цель связать теплый плед в коляску, санки, тогда полушерсть. Если просто укрывать ребеночка в кроватке, можно и хлопок с акрилом. Он лучше и мягче вяжется, чем просто хлопок.

Чтобы не ошибиться с выбором нитей, необходимо сначала определиться с моделью и рисунком будущего покрывала, определить способ вязки, инструмент и назначение вещи.

Нельзя выбирать материал только по цвету и цене – есть более важные критерии, которые должны быть на первом месте.

Рисунок, пожалуй, самый главный фактор, влияющий на выбор подходящей пряжи. Не из каждой нити можно выполнить задуманный мотив.

Объемные плетения и косы смотрятся более эффектно, если выполнены с помощью нитей средней толщины. Практичнее всего выбрать шерстяные нити.

Немаловажным фактором в выборе пряжи является бытовое назначение пледа. Здесь важно помнить, что чем легче будет готовое изделие, тем более универсальным оно получится.

Легкие модели могут применяться вместо покрывал и чехлов на диваны, кровати и кресла. При необходимости, ими можно укрыться во время сна или укутаться после зимней прогулки, уютно устроившись у камина.

Пледы из толстой пряжи получаются довольно тяжелые, порой достигая веса более трех килограммов. Такие чаще выбирают как декоративные элементы интерьера: покрывала, чехлы и коврики. Достаточная толщина готового изделия позволяет стелить плед на пол.

Мерсеризованные хлопковые нити имеют более жесткую структуру и легкий естественный блеск поверхности. Плед из такой пряжи получится более плотный и «колючий», будет отлично держать форму и легко отчищаться от загрязнений. Однако применение такой пряжи для создания детских пледов не целесообразно, так как жесткая структура не очень приятна телу и может раздражать нежную детскую кожу.

Более тонкие типы шерстяных вязальных ниток выбирают для создания тончайших кружевных покрывал. Наибольшей мягкостью обладает мериносовая шерсть. Она имеет нежную структуру и тонкие, аккуратно закрученные нити. К тому же, считается абсолютно гипоаллергенной и часто используется для создания одеял и конвертов для самых маленьких пользователей.

Шерсть альпаки и ангорского кролика имеет пуховые нити. Они придают изделию необыкновенную мягкость и нежную, приятную на ощупь поверхность. Такой плед прекрасно дополнит интерьер, согреет в холодный вечер и добавит чуточку тепла и уюта в любой дом.

Пряжа из овечьей шерсти средней толщины отлично подойдет для создания крупных объемных рисунков. Вязаные косы и всевозможные плетения — беспроигрышный вариант для изготовления теплого одеяла. Объемные рисунки придают пледу дополнительную толщину, делают его более мягким и теплым.